Жидоморова Варвара

ученица 4А класса МБОУ Гимназия имени А.Яковлева

Руководитель: Гиренко Людмила Геннадьевна

г .Урай, 2017

Исследовательская работа на тему: "Герои моей семьи"

Введение

Патриотизмом называется особое возвышенное чувство - любовь к своему Отечеству не за какие-то блага, а потому что это - Родина. Чем выше патриотизм, тем страна сильнее. Благодаря патриотизму во время войны,  народ становится единым целым и идет на защиту своей страны. Даже женщины и дети берутся за оружие.. Примером служат нам Валя Котик, Володя Дубинин, Леня Голиков – это дети герои Великой Отечественной войны. Они погибли, защищая свою родину. Армия становится храброй только тогда, когда она сильна духом. Она не остановится ни перед какими преградами, пока не победит врага.

В 2015году наша страна отмечала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в нашем городе проходили торжества, и я увидела Бессмертный полк. Сотни людей несли фото отцов и матерей, бабушек и дедов, прадедов, которые воевали за Родину. Мои родители тоже принимали участие в шествии с фотографиями своих дедов.

Проблема: я ничего не знаю о воинском пути своих прадедов.

Гипотеза: Если  мои прадеды принимали участие в Великой Отечественной войне, то они для нас – герои.

Цель: Исследовать боевой путь прадедов.

Задачи:

·        изучить семейный архив

·        найти в свободных источниках информацию о прадедах

·        проследить боевой путь прадедов

·        узнать о боевых заслугах

·        показать и рассказать общественности о результатах своей работы

·        поделиться источниками информации

Методы:

·        спросить у родителей о прадедах (интервьюирование)

·        использовать семейный архив

·        использовать Интернет

·        составить рассказ о своих прадедах

Основная часть

Из разговоров с родителями мне удалось узнать, что трое из моих прадедов принимали участие в  Великой Отечественной войне.

Родители показали мне семейный архив, в котором хранятся их фотографии с орденами и медалями на груди, а так же орденские книжки и удостоверения на медали.

Как оказалось, в годы войны каждый подвиг солдата, его ранение или провинность записывались на листе бумаги, который сдавался в архив. Благодаря этому, спустя много лет, мы смогли узнать, в каких войсках служили прадеды, за какой подвиг получена каждая награда, были даже ранения. Вместе с родителями, главным был папа, мы нашли  сайты, на которых можно найти боевой путь прадедов.

Важными источниками информации оказались сайты «Подвиг народа»http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search и «Память народа» https://pamyat-naroda.ru/,  где мы смогли найти   документы наших родственников.

Вот результаты наших поисков.

Жидоморов Иван Алексеевич родился в 1923году,был призван в армию в апреле 1942г.,воевал на Западном и Прибалтийском фронтах пехотинцем в звании сержант. Участвовал в боях под Ельней, Оршей, Смоленском и Псковом в должности командира отделения. 15 марта 1944г.в бою был ранен в ногу, признан негодным к строевой службе и отправлен в запас. Награжден медалью «За боевые заслуги»

Михайлов Иван Григорьевич родился в 1922году.

По наградным документам удалось проследить весь боевой путь прадеда(см. Приложение 1). Оказалось, он прошел всю войну от начала до конца сержантом медицинской службы. Воевал  на Северо-Западном, Южном, Прибалтийском и 1-ом Белорусском фронтах. Участвовал в обороне Ленинграда, Моздока, освобождал Прибалтику, участвовал в битве на реке Одер, штурме Берлина. Несколько раз был ранен, награжден орденами и медалями.

Осенью 1944г. в качестве штрафника – командира санитарного отделения 299 отдельной штрафной роты участвовал в прорыве обороны немцев. 14.09.1944г. он перевязал и вынес с поля боя 23 красноармейца. За это прадед был награжден Орденом Славы III степени.

22-23 ноября 1944г. в бою под деревней Биксас в Прибалтике лично вынес с поля боя 29 раненых бойцов и офицеров с их оружием и оказал им первую медицинскую помощь. Командование ходатайствовало о награждении Михайлова И.Г. Орденом Красной Звезды.

За умелую организацию приема раненых, эвакуацию, их в тыл при прорыве обороны врага на реке Одер и битве за Берлин, прадеда наградили Орденом Отечественной войны II степени.

После окончания войны в 1947году Михайлов Ивану Григорьевичу были вручены медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и медаль «За взятие Берлина».

Папа рассказал мне, что впоследствии прадеду вручались медали к 20-ти, 30-ти, 40-летию Победы, а также Орден Отечественной войны II степени. Каждый год, 9 Мая, дед брал моего папу с собой на парад. Ветераны войны, звеня медалями, шли в строю торжественным маршем под звуки духового оркестра. Мечтой прадеда было отметить 50-летие Победы, но он не дожил до него 8 месяцев.

Мой прадед Биткин Николай Иванович родился в 1917 году, призван на фронт в мае 1942года.Служил сапером. Войну окончил в Прибалтике в звании ефрейтора. Описание его ратных подвигов тоже нашлись на сайтах «Подвиг народа», «Память народа» (см. Приложение 2).

Летом 1944г.,при разминировании дорог для продвижения нашей техники, он обезвредил 280 мин.Также для обороны наших войск, под огнем противника, установил 310 мин. За проявленные доблесть и мужество он получил Орден Красной Звезды.

В ноябре 1944 года  время наведения переправы через реку Вента под огнем противника погибли почти все саперы. Мой прадед наладил переправу, выполнил задачу командования в срок. За самоотверженность он  был награжден Орденом Славы III степени.

В ноябре 1944 года  время наведения переправы через реку Вента  ефрейтор Биткин Н.И. получил задание прикрывать огнем из пулемета место наведения переправы. Противник находился на противоположном берегу и пулеметным огнем мешал работе саперов. Прикрытие огнем переправы с левого берега реки было недостаточным. Тогда прадед переправился на другой берег и метким пулеметным огнем заставил «замолчать» немецких стрелков. Благодаря этому отважному поступку стало возможным наведение переправы. За свою смелость  Биткин Н.И. был награжден медалью «За отвагу»

Весной 1985 года в честь 40-летия Победы прадеда наградили  Орденом Отечественной войны I степени.

Заключение

Пехотинец, фельдшер, сапер …Мне удалось выяснить, что мои прадеды – патриоты. Каждый из них внес свой  вклад в победу над фашизмом. Они самые обыкновенные люди, которые защищают Отечество в момент опасности. Прадеды совершали подвиги во имя Родины, не думая о каких-то материальных благах. Не жалея своих жизней они сражались за будущие поколения, за нас. Для нашей семьи они – герои. Вечная память и низкий поклон им - простым русским солдатам.

Я горжусь, что в нашей семье собран архив прадедов,  принимавших участие в Великой Отечественной войне Нам не все известно о прадедах, есть еще белые пятна,  мы увлеклись поиском и будем его продолжать.