«Память в наших сердцах»

В Музее истории города Урай завершила свою работу персональная выставка Александра Юрченко "Красота родного края"!

15 мая на встречу с художником пришли учащиеся художественного отделения Детской школы искусств!

16 Май 2022
Право бесплатного посещения Музея истории города Урай предоставляется:

ЛИЦАМ, сопровождающим посетителей с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающим группы детей дошкольного и школьного возрастов при коллективном посещении и экскурсионном обслуживании данных групп.

13 Май 2022
"ЮБИЛЕЙНАЯ НОЧЬ МУЗЕЕВ" В УРАЕ!

"Ночь музеев" - международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи работают до позднего вечера или даже в ночные часы!

12 Май 2022
День Победы!

9 мая 2022 года в Спортивном сквере работали выставочная площадка "У привала" и мастер-класс по изготовлению пилотки.

11 Май 2022
Дорогие друзья, с наступающим праздником 9 мая!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА РАБОТУ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА УРАЙ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ!

06 Май 2022
Шакирова Полина 8 класс МБОУ СОШ №6
Сурмятова С.Н.

«Память в наших сердцах»

Тыловикам и слава, и хвала,
Ведь армии усердно помогали.
И пусть работа ваша тяжела,
Но вас незаменимыми считают!
А на войне как на войне,
В тылу — там тоже все в огне.
Кипит работа, тяжек труд,
И подвигом его зовут.
Кто трудится в тылу у войск,
Достоин почести такой,
Ведь наша армия без тыла
Слаба, как мотылек бескрылый.

Война… Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежды. Война принесла бедствия и страдания, но показала выдающиеся примеры мужества, патриотизма и героизма простого народа не только на фронте, но и в тылу.

«Все для фронта, все для Победы!» - под такими лозунгами работали все в нашей родной стране, в том числе и моя прабабушка.

Меня зовут Шакирова Полина. Я хочу рассказать про свою прабабушку.

Эта жизненная история записана мною со слов моей любимой прабабушки. Я считаю, что нужно при жизни интересоваться, расспрашивать обо  всем, что происходило в то страшное время у очевидцев тех событий, об их жизни вообще,  чтобы потом не пожалеть, что хотела спросить, но уже поздно – человека не стало.

Моя прабабушка Коршунова Клавдия Александровна, светлый человек, родилась 20 ноября 1931 года в поселке Васильевский, Владимирской области.  Ее отец Кочемазов Александр Федотович и мать Кочемазова Александра Тимофеевна трудились в колхозе, как и все сельские жители.

Но вот эта страшная война…

Как и другие, солдатом, отец ушел на фронт в 1941 году и был там разведчиком – снайпером. Писал семье знаменитые письма – треугольники, редко, да метко. В письмах он писал о нелегкой солдатской жизни, как говорит прабабушка «еще и нас подбадривал», и обязательно говорил, что врага разобьют, и он вернется домой. Читая его письма, все плакали,  и в то же время смеялись, надеялись на скорейшее окончание войны и возвращение своих любимых, родных сердцу людей.

И вот наступил этот знаменательный день для нашей страны, для всех советских людей – праздник со слезами на глазах День Победы.  Вот рассказывает прабабушка про свою жизнь, войну, у нее слезы выступают на глазах, а я  тихонько сижу, слушаю,  и тоже плачу….

В 1945 году, осенью, отец вернулся домой. Вот радости то было у всех домочадцев, родни! Накрыли стол, позвали родню и знакомых, соседей, хотя и звать то никого не надо было, они сами приходили поплакать или порадоваться за счастье людское.

К сожалению кто -  то  не вернулся с войны, родные получили похоронку или того хуже пропал без вести человек.

Отец на войне был награжден Орденом «Славы», медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие Берлина», медалью «За взятие Варшавы», позже юбилейными медалями Отечественной войны.

Я восхищаюсь мужеством, доблестью, отвагой своего любимого прапрадедушки, очень им горжусь!

В 1941 году прабабушке было всего 10 лет, но она все равно, как и другие дети,  помогала фронту. Под руководством мам и других взрослых,  девочки и мальчики работали на полях, на ферме, складе. Уставали очень, зато спали «как убитые» говорит прабабушка. Есть особо было нечего, но оптимизма, веселья  хоть отбавляй. По полям собирали мерзлую картошку, весной зеленую травку – «ничего выжили и выстояли» поясняет прабабушка. Вечерами девочки вязали носки, варежки, рисовали картинки, вышивали кисеты для махорки,  готовили еду, после чего отправляли это все на фронт.

Часть своего детства моя прабабушка и другие дети того страшного времени отдали на благо своей Родины. Помогали все, кто, чем мог. На их плечи были возложено множество мужских дел, которые не могли делать мужчины из-за того, что уходили воевать, защищать наше родное Отечество от врага.

Вот наступило мирное послевоенное время, жизнь продолжалась, брала свое.

После окончания войны моя прабабушка работала в колхозе звеньевой. Тяжело конечно было, но ведь не сравнишь с военным временем!

В 1960 году они всей семьей переехали в Урай. Сначала она работала заведующей бани, а в последствии телефонистской на коммутаторе в Леспромхозе.

Мужа моей прабабушки звали Коршунов Иван Иванович, тоже родом из Владимирской области, как и вся моя родня. Жили – не тужили, детей поднимали, потом их учили…. И работали, работали, работали.  Жизнь пролетела незаметно. К сожалению, прадедушки сейчас с нами нет, он умер так  и не увидел всех своих правнуков.

Зато наша прабабушка нас всех радует!

Моя любимая прабабушка мать – героиня, так как имеет пять детей  – у нее четыре дочери и один сынок. Все дети ее сейчас семьями проживают в Урае, кроме одной дочери, которая переехала в Воронеж.

Моя прабабушка «богатая» как она сама любит говорить, так как у нее есть  восемь внуков и 8 правнуков, думаю еще не предел. Мы все ее любим, навещаем, чем можем, помогаем ей.

Моя прабабушка ветеран Великой Отечественной Войны. У нее есть медали, такие как: «Ветеран труда», «Медаль материнства», «50 лет победы в Великой Отечественной войне», «60 лет победы Великой Отечественной войны», «70 лет победы Великой Отечественной войны».

В связи с празднованием Дня пожилого человека, проводятся концерты, накрываются столики, кого – то соцслужбы посещают на дому.  Вот мою прабабушку, как и других ветеранов Великой Отечественной войны, поздравляют каждый год с праздником 9 мая и Днем пожилого человека.

Хоть я и живу в современном мире, я представляю, насколько это можно представить, как было тяжело моей прабабушке и всему нашему народу. Я считаю мою прабабушку яркой, неординарной личностью, достойным человеком города Урая, Человеком с большой буквы. Я горжусь своей прабабушкой и считаю, что она заслуженно получает поздравления на свой праздник – 9 мая.

Память всегда жива! Я это знаю.