Новоторженцев Роман

Работу выполнил:

Новоторженцев Роман Иванович,

ученик 1б класса МБОУ СОШ №12

«Подвиг моих предков… Горжусь и храню память…»

Введение.
Актуальность. В нашей школе проходят мероприятия по патриотическому воспитанию. Учительница нам рассказывала о тяжёлой жизни людей в военные годы! Как мужественно они проходили сквозь все тяготы и лишения. Меня заинтересовало – есть ли в моей семье герои того нелегкого времени. Я начал интересоваться у родителей, помнят ли они родных, которые участвовали в защите нашей родины от фашистов, решил узнать историю и судьбу семейных героев.

Гипотеза: в родословной моей семьи есть прадеды - герои Великой Отечественной войны.
Цель: исследование  судьбы прадедов во время военных лет.
Методы исследования: беседа с родственниками, анализ собранной информации.

В своём исследовании я поставил задачи:

1. Собрать сведения о предках-участниках Великой Отечественной войны.

2. Изучить семейный архив, поиск информации через книгу ««Жить, чтобы помнили» Гавриловой О.Н.

3.Обобщить собранные сведения и рассказать о своей работе одноклассникам и своим родным.

Основная часть.

I. Выявление фактов, подтверждающих участие моего прадеда в Великой Отечественной войне.
         Из рассказов родственников я узнал о судьбах моих прадедов – родного и двоюродного. Оказалось, что о моих предках есть упоминания в книге Гавриловой О.Н. «Жить, чтобы помнили». В  этой уникальной книге собраны воспоминания наших земляков о  трудных годах Великой Отечественной войны, очевидцев-участников локальных войн.

II. Мой двоюродный прадед  -  участник Великой Отечественной войны, родной прадед труженик тыла.

В семье Журавлевых было 6 детей: 5 сыновей Иван (1911), Алексей (1914), Павел (1924) Михаил, Илья (1929) и 1 дочь - Александра. Жили они в селе Андрюшино Гаринского района Свердловской области.    В 18 лет Павла, 1942 году забрали на фронт от Гаринского РВК. Вместе с ним уходили на фронт старшие сыновья – Иван и Алексей. Во время прощания с родными Павел пошутил: «Меня не убьют на войне, потому что я съел счастливый пельмень» (в последний день в родительском доме мама кормила их пельменями). Так и случилось, из них троих вернулся с фронта только Павел, который получил контузию во время боевых действий.   Капитан Журавлев Иван Николаевич похоронен в Венгрии, Алексей – пропал без вести.

Павел был артиллеристом. Принимал участие в освобождении городов Бреста, Ровно, Киева, Праги. Штурмовал Берлин. В 1947 году демобилизовался и вернулся в родное село.         В то время,  когда старшие сыновья воевали на фронте, младшие дети и родители трудились в тылу.  Мой родной прадед Илья уже с  12 лет стал работать в колхозе наравне  со всеми  взрослыми, за плечами было 4 класса.  Вся мужская работа легла на плечи подростков, ровесников Ильи. Ребята работали на ферме, во время посевной в поле: пахали, сеяли, собирали урожай. И как бы не уставал во время работы, в свободное время мой прадед брал баян  и радовал музыкой всех жителей родного села.

III. Жизнь моих прадедов после войны.

Вскоре после демобилизации Павел создал семью. В 1949 родилась первая дочь, а в дальнейшем 3 сына. Павел построил небольшой дом, около дома разработал огород, завели корову.  С утра до вечера трудились в колхозе – Павел привлекал к работе и сыновей, а дочь помогала матери по хозяйству.

В 1950 году женился и прадед  Илья, взяв в жены скромную девушку Александру (1930 г.р.). Александра работала фельдшером, на лошади верхом объезжала близлежащие деревни, проводила беседы, осмотры, делала прививки жителям деревень. Илья работал трактористом, комбайнером. С 1959 года – на угольном разрезе треста «Волчанскуголь». А любовь к музыке, к баяну пронес через всю жизнь, закончил с отличием  народный Университет  искусств (г. Москва, 1962 г.) Моя мама рассказывала, что ее дедушка Илья очень здорово играл на баяне,  практически до последних дней жизни.

В 1966 году  Павел с семьей переезжает в г. Урай  и уже через год в 1967 году приезжает в Урай и семья  Ильи.

Прадед Илья работал бульдозеристом сначала в Шаимской нефтегазоразведочной экспедиции, а с 1971 в УТТ. Прабабушка Александра принята в Урайскую городскую больницу медицинской сестрой, а с 1968 года работает в дошкольных учреждениях ЖКК НГДУ старшей медсестрой.

За добросовестный труд мои прадед и прабабушка не раз награждались почетными грамотами, денежными премиями, были занесены на доску почета предприятий.

Заключение.

Исследуя историю своих прадедов, я понял,  как тяжело было жить в военные годы, что война забрала множество жизней.  Люди боролись за свободу нашей страны, за наше мирное, светлое будущее. Я испытал чувство страха и гордости за прадедов.

Каждую весну мы отмечаем  День Победы –  мы чтим подвиги наших предков и народа того времени в целом. Это "праздник со слезами на глазах".  Мы должны помнить о своих корнях, знать о жизни наших предков, чтобы передавать эти знания дальше. Тогда история страны не будет казаться далекой.

Нам, нужно поучиться  у поколения наших "отцов и дедов": стойкости, мужеству, воле к Победе. Научиться жить так, чтобы помнили. И нам, молодому поколению,  надо стараться быть достойными  памяти своих дедов и прадедов! Я благодарен предкам за моё счастливое детство! Их подвиг бессмертен!