Выставка "История Урая в содружестве народов: трест "УзУрайдорстрой"

22 Сентябрь 2021

Для освоения недр Западной Сибири по решению правительства в Ханты-Мансийский автономный округ в 1980 году из Узбекистана был направлен первый эшелон с техникой, оборудованием и небольшой группой дорожных строителей. Так, в Западной Сибири стал работать интернациональный коллектив из Минавтодора Узбекской ССР.
В 1981 году в Шаимском регионе высадились первые специалисты, изыскатели. Началась интенсивная подготовка к реконструкции взлетно-посадочной полосы с бетонным покрытием в городе Урай и дороги к нефтяным месторождениям. Вот как вспоминал начальник ПО «Урайнефтегаз» Филимонов Александр Николаевич об этом событии: «После Постановления Правительства в 1980 году №240, когда республика Узбекистан была прикреплена к Нягани – обустроить дорогами с твердым покрытием Красноленинского свода, мы договорились, что за счет перевыполнения плана будут построены ВПП в Урае и другие объекты. Приезд в наши края министра дорожного строительства Узбекистана Абдухамида Каюмовича Каюмова, его первого заместителя Рустама Расуловича Юнусова и назначенного затем управляющим трестом, но рано ушедшим из жизни, Руслана Исламовича Раинкулова, снял все недоуменные вопросы. Работа закипела».
В Урае было создано дорожно-строительное управление. В 1984 году было построено 4,05км, 1985 году – 12,91 км, 1986 году – 16,18км, 1987 году – 19 км, 1988 году – 25,2км, 1989 году – 25 км автодороги. Управление переросло в трест и с каждым годом объемы строительства увеличивались. Рабочими треста «УзУрайдорстрой» были построены взлетная полоса аэропорта, дороги на месторождения, улица Узбекистанская. В честь узбекских строителей было названо и одно из нефтяных месторождений. В Урае помнят и чтут заслуги строителей из дружественной республики. Министр строительства Узбекской ССР Юнусов Рустам Расулович удостоен звания Почетного гражданина нашего города.

Приглашаем вас познакомиться с историей предприятия на выставке "История Урая в содружестве народов: трест "УзУрайдорстрой".
Место экспонирования: Культурно-исторический центр. II этаж.
Сроки экспонирования: 22 - 30 сентября 2021 года с 11.00. до 19.00.
Посещение бесплатное!
В учреждении действует масочный режим!