В Музее истории города Урай новый экспонат!

07 Июнь 2021

В 1964 году в Урай прибыли две крупнейшие промышленные организации: строительное управление №12 и контора бурения. В поселке городского типа появилось много молодежи. На общественных началах вести обучение представляется невозможным.
На основе указаний Кондинского РайОНО был проведен учет контингента работающей молодежи Урая. На 15 сентября 1964 года: Шаимская нефтеразведочная экспедиция - 44 человека, СУ-12 - 15 человек, ЛЗУ - 8 человек, контора глубокого бурения - 3 человека и другие небольшие организации - 22 человека. Всего 92 человека.
Постановлением районного Совета депутатов трудящихся и приказом РайОНО в 1964 году была официально открыта Урайская средняя вечерняя школа работающей молодежи.
Учебный год начался с 1 октября 1964 года общим числом учащихся 115 человек, из них 6 класс - 8 человек, 7 класс - 13 человек, 8 класс - 20 человек, 9 класс - 25 человек, 10 класс - 28 человек.
Для работы вечерней школы было выделено подсобное дополнительное здание средней школы с пятью классными комнатами. В этом помещении в две смены учились начальные классы. Для учащихся 6 - 10 классов здесь не было никаких наглядных пособий и никаких приборов, а само подсобное здание от основного было удалено на 150 метров. Это обстоятельство серьезно усложняло организацию учебных процессов в вечерней школе.
Штат пока не был укомплектован, уроки вели учителя дневной школы.
Становление среднего образования по линии вечерней школы походило в очень неблагоприятных условиях. Вся сложность состояла в том, что первое время школа не имела постоянных преподавательских кадров. А работа набегом да после двух смен проведенных уроков дневной смены, конечно, учителя не могли физически эффективно проводить занятия в вечерней школы. Только в 1965 - 1966 гг. вечерняя школа была укомплектована постоянными учительскими кадрами. Теперь школа на постоянно определилась в здании восьмилетней школы №2.
1965 - 1966 учебный год в средней школе работающей молодежи подошел к концу, предстояли выпускные экзамены. По решению городского отдела народного образования Урая выпускные классы школы №1 и вечерней школы были объединены для сдачи экзаменов по единым билетам и письменным работам. По статистике, с 1968 по 1985 годы получили аттестат о среднем образовании 1 605 человек.

Если кто-то знает этих людей, просим вас обратиться в Музей истории города Урай по телефону: 23396.