В фонды Музея истории города Урай поступил интересный экспонат - баян времен Великой Отечественной войны!

04 Июнь 2021

До войны Алексей Иванович преподавал историю в В-Сурской школе п. В-Сурск Горьковской области. С июля 1941 года по март 1943 года курсант 2-го Горьковского танкового училища в г. Ветлуга Горьковской области. Воинская звание: лейтенант. С апреля 1943 года по март 1944 года командир танка Т-34 250 танкового полка. Принимал участие в боях в составе I Украинского фронта. В Урай Алексей Иванович приехал в 1972 году. Более подробная информация о Филипове Алексее Ивановиче размещена на сайте Музея истории города Урай во вкладке "Навеки в памяти народной". Можно перейти по ссылке https://museumuray.ru/human_memory/filipov-aleksej-iv..

Баян фирмы "Meinel & Herold" (Германия) был подарен музею родственниками Алексея Ивановича, за что им огромная благодарность! Баян был привезен с фронта Алексеем Ивановичем как трофей и был ценен для него, иначе зачем бы он привез его и на север. Сегодня баян будет храниться в фонде городского музея и пополнит коллекцию "фронтовых" предметов.

Фирма "Meinel & Herold" была основана в немецком Клингентале в 1893 году. Позже фабрика помимо производства гармоней и аккордеонов переключилась в основном на производство и торговлю музыкальными инструментами всех видов и скоро стала одним из крупнейших торговых домов в Клингентале и вокруг. Во время Второй мировой войны компания была закрыта и возобновила свою работу после войны. Просуществовала до 1973 года, выпуская помимо аккордеонов, баянов, гармоней, струнно-смычковых инструментов, также мандолины, медные духовые и сигнальные инструменты.