СМЕШЛИВАЯ ДЕВЧОНКА. РИНА ЗЕЛЕНАЯ.

19 Февраль 2021

РИНА ЗЕЛЕНАЯ.

Этой замечательной актрисой восторгались, ее появления на экране всегда ждали, ее острые шутки цитировали. Она навсегда осталась маленькой смешливой девочкой, наивной, доброй, очень искренней.

Екатерина Зеленая (настоящее имя) родилась на заре двадцатого века в Ташкенте, училась в престижной гимназии в Москве, по воле случая поступила в театральную школу и впервые вышла на сцену в Одессе. Ее необычное имя Рина появилось только потому, что на первой афише не помещалось ее полное имя.
Свое первое замужество Рина называла ошибкой молодости, а со вторым супругом, архитектором, автором фонтанов на ВДНХ, Константином Топуридзе актриса прожила почти 40 лет, не уставая благодарить судьбу и супруга за это счастье.
Когда началась Великая Отечественная война, Зеленая работала в Театре миниатюр. Труппа в это время была на гастролях. Министерство культуры приняло решение не эвакуировать артистов, а продлить гастроли на неопределенный срок. Рина Зеленая большую часть войны провела на фронте: участвовала во фронтовых артистических бригадах, давала концерты для солдат, офицеров, генералов. Как дались ей эти годы, эти переезды и фронтовая необустроенность, Рина Зеленая никогда не жаловалась. Хотя она была абсолютно беспомощна в бытовом плане. Даже пуговицы ей пришивали бойцы. Вместе с фронтовой концертной бригадой Аркадия Райкина она объездила полстраны.

В 1944 году Рина Зеленая была награждена Орденом Красной Звезды. В наградном листе к ордену было написано: «Находясь на 4 Украинском фронте т. Зеленая вместе с боевыми частями прошла через Карпаты. В минуты передышки между боями в землянке, разрушенном сарае или на поляне выступала в 83 концертах для рядовых, офицеров и генералов».
В октябре 1945 года, будучи в Берлине, Рина Зеленая расписалась на Рейхстаге, втиснув свою фамилию между артиллеристом Алексеевым и капитаном 3-го ранга Бутенко.
После окончания войны Рина много работала на телевидении и радио, снималась в кино и занималась озвучиванием мультфильмов.
1 апреля 1991 года в возрасте 89 лет Рина Зеленая скончалась от рака.