Сегодня 12 января Прокуратура Российской Федерации отмечает 300-летие!

12 Январь 2022

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I была учреждена Российская прокуратура: "Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору". При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: "Вот око мое, коим я буду все видеть". Указ также устанавливал основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.
С 1802 года институт прокуратуры стал составной частью вновь образованного Министерства юстиции, а Министр юстиции по должности стал Генерал-прокурором.
В ноябре 1917 года высшим органом власти в стране - Советом Народных Комиссаров - был принят Декрет о суде № 1, согласно которому упразднялись существовавшие до революции суды, институты судебных следователей, прокурорского надзора, а также присяжной и частной адвокатуры. Их функции взяли на себя вновь созданные народные суды, а также революционные трибуналы.
В мае 1922 года постановлением ВЦИК было принято первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная Прокуратура.
После распада СССР в январе 1992 года был принят новый Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». В дальнейшем в Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, в статье 129 был закреплен принцип единства и централизации системы органов прокуратуры. В результате законодательных преобразований прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.
Сегодня реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию государства. В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.
В городе Урай прокуратура была создана в ноябре 1965 года. С ноября 1965 года по август 1968 года она была филиалом Ханты- Мансийской окружной прокуратуры. В 1968 году прокуратура СССР открыла прокуратуру города Урай, ликвидировав филиал на основании распоряжения прокуратуры СССР. Ее основными функциями было: высший надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми предприятиями, учреждениями и организациями, исполнительными и распорядительными органами местных Советов народных депутатов, общественными организациями, должностными лицами и гражданами на территории города Урай. В 2022 году прокуратура Урай продолжает добросовестно выполнять свои функции и контролировать выполнение законов РФ. Прокурором города Урай сегодня является Якименко Антон Петрович.
Еще больше материала об истории прокуратуры вы можете увидеть, посетив Культурно-исторический центр, где на 2 этаже экспонируется выставка "Во имя закона", посвященная 300-летию Прокуратуры России.