"МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА" - У!

09 Июнь 2021

Знакомство с таким алфавитом позволит узнать много нового об известных, малоизвестных или забытых предметах прежних времен.
Могильник УШЬЯ расположен на краю первой надпойменной террасы правого берега р. Конда, в 1,5 км к северо-западу от устья р. Ушья (другое название Ушенка). Удаление от русла р. Конда составляет около 0,2 км, однако во время половодья вода подходит непосредственно к подошве террасы, на которой и располагается памятник.
Погребения памятника располагались как на возвышающемся над остальной террасой холме, так и у его подножья к западу от впадины № 1 поселение Ушья 1. Очертания могильных ям фиксируются только у подножия холма. Абсолютное их большинство кучно расположено с напольной стороны холма. Могильные ямы имеют размер от 1,4х0,8 до 2,6х1,2 м, глубину от 0,15 до 0,32 м и сориентированы преимущественно в меридиональном направлении.
Несмотря на то, что на современной поверхности могильных впадин не фиксируется (что может быть связано со значительным повреждением рельефа памятника), на их наличие на холме указывают отдельные человеческие костные остатки, практически повсеместно встречающиеся на дне грабительских ям и в их отвалах. Кроме того, в одном из отвалов была обнаружена также вымытая дождем бронзовая пряжка, которая, также как и все поступившие в Музей истории г. Урай вещи, датируется X – XII вв.
Площадка могильника поросла преимущественно сосновым лесом, в подлеске – сосна, береза, в подстилке – брусничник, беломошник, багульник. Площадь могильника около 2000 кв. м.
В могильнике Ушья были найдены изделия из бронзы, которые можно увидеть в экспозиции Музея истории города Урай.