"Музейная азбука" - К!

07 Апрель 2021

МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА. Знакомство с таким алфавитом позволит узнать много нового об известных, малоизвестных или забытых предметах прежних времен.

Коллекция музейная — совокупность музейных предметов, связанных между собой общностью одного или нескольких признаков и представляющих особую ценность (научную, познавательную, художественную, мемориальную) как единое целое.

Фонды Музея истории города Урай, входящего в состав Культурно-исторического центра, пополняются благодаря жителям города, приносящим в дар музею предметы, имеющие определенную историческую ценность. Сегодня музейное собрание насчитывает 27 383 единицы хранения. Все имеющиеся музейные предметы распределены по 10 научным коллекциям: археология, предметы прикладного искусства и быта, документы, фотоматериалы, редкие книги, естественнонаучная коллекция, история техники, изобразительные источники, предметы печатной продукции, музейные предметы в музейном собрании.