Иннокентий Смоктуновский - Актер с большой буквы!

11 Май 2021

Благодаря этим фронтовикам память о величайшей трагедии 20 века сохраняется и будет жива до тех пор, пока будут жить их произведения, воспоминания, созданные на экранах образы.

В 1942 году 17-летний Иннокентий Смоктунович (настоящая фамилия артиста, у него польские корни) работал в госпитале при размещённой в Красноярске воинской части и одновременно был статистом в местном драматическом театре. В начале 1943 года поступил в военное училище в Ачинске, но вскоре был пойман за собиранием картошки на общественном поле и отправлен рядовым на Курскую дугу… Затем участвовал в освобождении Киева, под огнём форсировал Днепр с боевыми донесениями в штаб. На фронте за Смоктуновским закрепилась слава счастливчика, которого пули не берут. В декабре 1943-го во время одного из сражений под Житомиром молодой артист попал в плен, через месяц и четыре дня по дороге в лагерь ему чудом удалось бежать. Через заснеженный лес, совершенно обессилевший, практически умирающий, он добрел-дополз до крайней деревенской хаты, постучался в дверь и потерял сознание. Его, рискуя своей жизнью и жизнями своих детей, выходила украинская крестьянка Василиса Шевчук. «… Он звал ее "бабой Васей", и, став народным артистом СССР, помогал всем, чем мог, до самой ее смерти, а потом делал добро ее детям и внукам. Он всегда их помнил, любил и был им благодарен» - рассказывала дочь артиста Мария. Окрепнув, Смоктуновский присоединился к партизанскому отряду, а когда отряд объединился со стрелковым полком — стал командиром роты автоматчиков. В звании гвардии младшего сержанта Смоктуновский участвовал в освобождении Варшавы, войну закончил в немецком Гревесмюлене. За военные подвиги Иннокентий Михайлович получил две медали «За отвагу», медаль «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией».
Демобилизовавшись в 1945 году, Иннокентий Смоктуновский вернулся в Красноярск и поступил в студию при драмтеатре. Недолгое пребывание в плену сделало Смоктуновского «неблагонадёжным» — он получил запрет на проживание в 39 крупнейших городах. Актёр переехал в Норильск, потом работал в Махачкале… Только спустя 10 лет после войны он смог приехать в Москву, и вскоре театр и кино узнали выдающегося артиста Иннокентия Смоктуновского…