Слово "натюрморт" произошло от французского слова "nature morte" – мёртвая природа. Это жанр изобразительного искусства, в котором изображаются предметы неодушевлённой природы, представляющие собой целостную композицию. Цветы, плоды и посуду с едой изображали ещё в Древнем Египте и Древней Греции. Долгое время натюрморт сохранял связь с религиозными композициями в качестве обрамления художественных образов святых. Окончательно натюрморт оформился в качестве самостоятельного жанра живописи в творчестве голландских и фламандских художников в XVII веке.
В выставочном зале Культурно-исторического центра города Урай мы представляем новую выставку «Его Величество Натюрморт» из серии «Учитель-ученик». На ней представлены работы учащихся художественного отделения Детской школы искусств и художника-преподавателя Партута Ирины Юрьевны. Натюрморты в разных техниках живописи: яркое масло, воздушная акварель, глубокая гуашь, четкий карандаш и другие.
Выставка "Его Величество Натюрморт" экспонируется до 30 января 2025 года с 11.00. до 19.00. Вход бесплатный! Приходите и наслаждайтесь искусством!