Маштаков Данил

ученик 7К класса МБОУ СОШ №5

Руководитель: Щекотова Мария Алексеевна

г.Урай, 2017 г.

Направление 1. «О моих доблестных предках»

Воспоминания минувших лет

Рассматривая старые черно-белые фотографии прабабушки, я спросил о том, сколько же лет ей было, когда началась Великая Отечественная война? На этот вопрос я получил не просто ответ, а целый ряд воспоминаний из жизни прабабушки и ее семьи.

Анна Алексеевна Трещихина (Кентина), так зовут мою прабабушку, родилась 1 марта 1927 года в деревне Евра Кондинского района в  семье Алексея и Марии Кентиных. Она была старшей из четырех дочерей. Когда родители на несколько дней уезжали из дома (на охоту, в лес), то забота о младшей сестре ложилась на семилетнюю Аню.

- Рано утром приходилось отводить корову на пастбище, - вспоминает прабабушка. Как же мне было страшно идти по деревне, где вокруг ни души, ни огонька, а иногда мелькали какие-то тени, которые только пугали меня. Потом я привыкла и уже не боялась каждого шороха. Перед отъездом мама наказывала, чтобы я обращалась к соседке за помощью, но я считала себя настоящей  хозяйкой и вскоре самостоятельно научилась доить корову.

В Евре Аня пошла в школу, где проучилась два года. Третий и четвертый  класс  она заканчивала в интернате  в д. Сатыга (что в 20 км. от Евры), а пятый и шестой  в д. Карым Кондинского  района.

- Еще до войны папа работал заготовителем рыбы, поэтому часто приходилось бывать на рыбалке. В одно лето рыба ловилась плохо, попадались одни ёршики. После одной из таких рыбалок я всю ночь не могла уснуть, сильно болели руки и даже опухли от колючих ершей. На следующий день я объявила папе, что больше никогда не пойду на рыбалку. И когда он спросил, чем же я буду заниматься, я сказала, что поеду учиться.

Вскоре Аня поехала в Ханты-Мансийск, где продолжила учебу в седьмом подготовительном классе, чтобы затем поступить в педагогическое училище на «учителя начальных классов». Прабабушка призналась, что учеба давалась с трудом, потому что она вела активную, насыщенную жизнь: посещала кружки, участвовала в художественной самодеятельности, ей хотелось попробовать себя во всех сферах общественной деятельности.

1941 год. Отца Анны, Алексея Федоровича, забирают на фронт.

- Это были суровые годы войны. В период летних каникул работали в своем колхозе. Рыбачили, косили траву для скота, собирали урожай, который отправлялся на фронт. У нас был девиз: «Все для фронта, все для победы». Одно лето я работала почтальоном. Ходила за почтой за двадцать километров один раз в неделю. Утром уходишь, вечером возвращаешься. Иногда приходилось приносить похоронку. Сейчас без слез я об этом вспоминать не могу. Всю дорогу бежишь и плачешь, не знаешь, как вручить страшную весть. Тогда мама приходила на помощь и сама отдавала ее адресату.

- В последний год войны от папы не было никаких вестей, и мама готовила нас к худшему. Но мне не хотелось в это верить. В один прекрасный день в педучилище на мое имя пришла посылка с фронта. Это папа отправил для меня большой обрез ткани, которая в то время была большим дефицитом. В тот момент я радовалась не подарку, а тому, что папа жив! Из ткани, высланной папой, мне сшили сарафан и блузку.

- Педучилище я окончила в 1946 году. На выпускной, как и любой девочке, мне хотелось прийти в красивом платье и туфлях, но денег на их покупку у меня не было. В училище в то время  нам выдавали паек: 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. сливочного масла в сутки. Сахар я складывала в мешочек, масло в баночку и спустя некоторое время продала на базаре с таким трудом накопленные мною продукты. На вырученные деньги я купила туфли и платье, которое пришло в негодность после первой же стирки. Было обидно! Если бы я тогда знала, что скоро получу посылку от папы…

По окончании училища молодая учительница была направлена в Сатыгинскую начальную школу во второй класс. В 1947 году переведена в Печерахскую начальную школу - интернат.

- Обучение проводила в две смены. В интернате жили восемь учащихся. Я должна была закупать продукты, следить за подготовкой уроков, вовремя укладывать спать. Одна учительница, повар и техничка – вот и весь коллектив. Спать приходилось 3-4 часа в сутки, а остальное время в работе. В 1950-ом году после закрытия школы меня перевели в Супринскую, позднее в Шаимскую и, наконец, в Чантыринскую восьмилетнюю школу.  Из Шаима я ходила пешком и в мороз, и в дождь, знала, что меня ждут ученики.

Педагогический стаж моей прабабушки составил тридцать лет. После окончания преподавательской деятельности она работала и продавцом, и заведующей магазином, и зав. Шаимским клубом, избиралась депутатом Шаимского сельского Совета народных депутатов. Трещихина Анна Алексеевна  награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Ветеран труда» и другими медалями.

У прабабушки большая семья. Ее муж Трещихин Анатолий Артемьевич, мой прадед, был участником Великой Отечественной войны. Они вырастили семерых детей, за что прабабушка удостоена ордена «Материнская слава» III степени.

Сегодня, несмотря на преклонный возраст, Анна Алексеевна продолжает посещать различные городские праздники и мероприятия, встречается с ветеранами. Часто вокруг нее собираются члены нашей большой и дружной семьи, все любят, уважают и гордятся бабушкой. И я среди них не исключение. Желаю здоровья и долгих лет жизни своей прабабушке Трещихиной Анне Алексеевне.