Кунягин Борис

ученик  4 «а» класса
Куратор  проекта: Угрюмова Татьяна
Владимировна

Интернет – конкурс «Достоин будь отца и деда»

Введение

Я живу в дружной  любимой  семье. Мои родители мне рассказывают о предках. Воспитывают с ранних лет уважение в семье к старшим, родителям, Родине.  В своей работе я хочу рассказать о своем прадедушке Кунягине Федоре Ивановиче  (12.06.1913-22.09.1994).

Основная часть

Мой прадедушка (дедушка моего папы) родился 12 июня 1913года в селе Большые-Ковендры     Пензенской области. Он служил на Дальневосточном военном округе, механиком-водителем на танке БТ-6.

В августе 1939года участвовал в боях с японскими захватчиками у реки Халхин-Гол(Монголия). В 1940году переехал в город Ишимбай (Башкирия).Работал инструктором по вождению в ОСАВИАХИМ(общество содействия – обороне ,авиации и химическому строительству), учил молодежь вождению автомобиля ГАЗ(типа УАЗик), АМОф-15(полуторка).

С июня 1941года переведен испытателем техники на Ишимбайский ремонтный завод, где разрушенную и сломанyю в боях технику привозили и ремонтировали. Мой прадед Федор Иванович, испытывал эту технику на полигоне, перед отправкой на фронт. В мае 1942года Федор Иванович добился снятия брони (освобождения от службы в Армии) и добровольцем ушел на фронт. Прошел учебные курсы и попал в строевую-пехотную часть. В 1943году переведен в 830 артиллерийский полк, 305 стрелковой дивизии, первого украинского фронта-водителем автомобиля "ДОДЖ"возил командира полка он прошел всю войну до 1945 года. Кунягин Федор Иванович в наступательном бою в районе Чеховице 7 февраля 1945года под огнем противника доставил боеприпасы на штурмовую батарею, чем обеспечил ведение огня по противнику. В бою в районе Струмень 10 марта 1945года на своей машине под огнем противника, вывез с поля боя семь тяжелораненых бойцов. Мой прадедушка был очень смелым, он герой и поэтому награжден медалью "За отвагу"- учет, запись №27249344. У него много других медалей, они все хранятся в нашей семье. Каждый год на майском параде (девятое мая) я с гордостью несу в руках портрет моего дедушки.

В 1945году прадедушка вернулся в город Ишимбай. В 1949году переехал с семьей в город Бирск (Башкирия), работал в БУБР (Бирское управление буровых  работ) водителем -машинистом на Цементно-заливочном агрегате.

Мой прадедушка вырастил прекрасных детей Александра, Таисию, Бориса, семь внуков Елену, Ольгу, Ирину, Игоря, Станислава, Дениса, Андрея. Нянчил первых правнуков   Олега и Марию.

Умер Кунягин Федор Иванович 22 сентября 1994 году в городе Бирске.

На протяжении всей жизни с ним была, его жена Кунягина Мария Андреевна-добрая, заботливая, сильная женщина, в 1985 году они отметили "Золотую свадьбу, прожили 50 лет дружно и счастливо.

Я никогда не видел своего прадедушку Федора Ивановича, но мой папа Игорь, всегда с теплотой вспоминает своего деда. Папа его очень любит и уважает, говорит, что трудолюбию и крестьянской смекалке в подходе к любым проблемам его научил дед Фёдор. А вот любовь к работе по дому и хозяйству привила бабушка Мария.

Я подрастаю, все больше узнаю о своих предках, а мой папа передает мне полученный опыт и знания. Приучает меня к труду.

Когда мы бываем проездом в городе Бирск, обязательно заезжаем на могилку к прадедушке и прабабушке. Они лежат рядом,  и в изголовье у них растет большая ель, причем из одного ствола выходят две макушки. На  это необычное дерево я смотрю, и оно символизирует любящие, добрые сердца моих предков Федора Ивановича и Марию Андреевну Кунягиных.

Вывод:

В своё работе я  рассказал  о тех, на кого мне хочется быть похожим. Достойно носить фамилию Кунягин, это не просто. Я еще часто совершаю детские нелепые ошибки, но стараюсь их исправить. Научился критику воспринимать, прислушиваюсь к словам своего отца Кунягина Игоря Борисовича и помню своего деда, который для меня является примером.

В нашей семье традиция ежегодно участвовать на 9 мая в «Живом батальоне».

Это для меня большая честь, ведь в моих руках фотография моего деда Кунягина Фёдора Ивановича.