Котарева Валерия

МБОУ СОШ№12

учащаяся 2 Б класса

учитель начальных классов.

«В каждой семье есть свои Герои!..»

«..Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой..»
(Е. Агранович)

ВВЕДЕНИЕ

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти людей. Таким событием стала Великая Отечественная война. Это были страшные годы для всех. Годы, когда солдаты Красной Армии сумели перебороть свой страх, собраться силами и мужественно сражаться за свою родную страну, за будущее поколение - за нас – потомков наших прадедов!
Сколько бы ни минуло дней с мая 1945 года, этот долгожданный День Победы остается, и будет оставаться  нашим общим, всенародным праздником.
Наша страна ежегодно чествует ветеранов Великой Отечественной войны. Их вера и сила духа навсегда стали для нас примером мужества, нравственности, верности долгу, а сегодня и примером патриотизма к своей стране, к своему народу.  Мы – в неоплатном долгу перед ними. И не имеем право забывать о них. Поэтому  с  особым трепетом и чувственностью  торжественно шествуем  сегодня наших «уже немногих» ветеранов  в  этот Великий праздник - День победы! И  чтим память об ушедших ветеранах, родственников военных лет, чтобы знать своих Героев!
Актуальность.
Так в 2018 г. я принимала участие в конкурсе «Будь достоин отца и деда», проводимым Музеем истории города Урай. Я писала письмо солдату, где я обращалась к нему как к Герою.
«Да!!! В каждой семье есть свои Герои!» – тогда сказала мне моя бабушка.
И в преддверии 74-ой годовщины со дня Великой Победы, я хочу рассказать о Герое моей семьи, о моем прадедушке – ветеране Великой Отечественной войны Гатауллине Хазибулле Гатаулловиче.
Цель моей работы: изучить жизнь и боевой путь своего прадедушки, используя воспоминания родственников и имеющиеся документальные источники. Показать мужество, героизм, самоотверженность, любовь к Родине, стойкость советского солдата.
Методы исследования: беседа с родственниками, работа с семейным архивом, работа с интернетом, анализ собранного материала.
В своей работе я поставила следующие задачи:
1) Изучить собранный материал по теме исследования;
2) Изучить сохранившиеся документы и фотографии в семейном архиве;
3) Привлечь внимание моих ровесников к изучению истории своей семьи и Родины;
4) Обобщить собранный материал;
5) Сохранить память о солдате Гатауллине Х. Г.

Гипотеза: память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если каждый человек в своей семье  будет знать и помнить  о своих Героях Великой Отечественной войны и передавать эту память по наследству.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

I.Мой прадед – участник Великой Отечественной войны.

Гатауллин Хазибулла Гатауллович
Родился 20 октября 1914 г. в деревне Новый Баран Куйбышевского района Татарской АССР.
Призван в Красную Армию в 1937 г. По окончанию курсов младших командиров присвоили звание сержанта. В составе 58-го Отдельного инженерного батальона 37-ой стрелковой дивизии участвовал в разгроме японских самураев на Халкин-Голе в Монголии (1939 г.). В том же году – до марта 1940 г. – в боях с Финляндией.

Начало войны с Германией встретил в Западной Белоруссии, откуда с тяжелыми боями отступали на восток.

Являлся свидетелем первого испытания легендарных «Катюш», проходившего под руководством С.К. Тимошенко. Во время наведения переправы через р. Соловьёвка  в Смоленской области подверглись массивному налету немецкой авиации. Мост был разрушен. Взвод сержанта Гатауллина понес тяжелые потери, был ранен и он сам. Несмотря на ранение, всю ночь восстанавливали переправу, так необходимую нашим войскам.

В 1942 г. на Северо – Кавказском фронте принимал участие в боях под Владикавказом, а затем в освобождении Таманского полуострова. Там же, получив контузию, попал в плен.
Находился в концлагере во Франции, через 4 месяца бежал к партизанам, где создавался Национальный батальон, сражавшийся с врагами до победного конца. С этим же батальоном вернулся на Родину, в Белорусский военный округ.

Позже он рассказывал, что во время побега из плена, еще во Франции, снял все свои награды и медали и закопал под деревом в лесу. Он это сделал, чтобы в нем не узнали советского солдата, в случае, если их снова пленят. Жизнь и свобода были дороже. К сожалению, награды не нашлись.
Получил два ранения и контузию.
Награжден Орденом Отечественной войны II степени.
Медалями: «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

II.     Жизнь прадеда  в послевоенное время.

Еще до войны, в 1940 г. женился на моей прабабушке Зайнап Галиулловне. Но страшные события тех лет разлучили их. Пока прадедушка был на фронте, она работала медсестрой, лечила раненых солдат. Но во время бомбёжки госпиталя, прабабушка Зоя (так ее называли в семье), получила ранение в ногу.
Они встретились спустя 7 лет, в 1947 г. Переехали жить в г. Лениногорск Татарской АССР.     Вместе прожили всю жизнь и вырастили пятеро детей. Прабабушка Зоя занималась хозяйством и воспитанием детей. Прадедушка Хазий, помогал жене по хозяйству, любил мастерить мебель: шкафы, комоды. Играл в шахматы.
С 1952-1968 гг. работал на заводе железо - бетонных изделий. С 1968 по 1975 гг. работал мастером в СМУ НГДУ «Иркеннефть», затем бригадиром бетонщиков. Активно выступал за улучшение условий труда.
Награжден медалью «Ветеран труда».
Мама была совсем маленькой, но помнит, как они всей семьей приезжали в гости к дедушке. Он крепко обнимал своих внуков. Переживал за свою семью, потому что сам жил в тяжелые, голодные времена. Хотел, чтобы все были сытые и здоровые. Был молчалив и только изредка улыбался.
В последние годы жизни часто выходил на улицу, садился на лавочку и вел долгие беседы с сослуживцем, который жил по соседству. Вспоминали службу и просто говорили о жизни. Но, в какой то, день друг не пришел, скончался. Прадедушка поник, часами смотрел в окно…через несколько дней его не стало. Прадедушке было 88 лет. Похоронили его рядом с бабушкой. Они умерли в один день, только с разницей в 22 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Послушав воспоминания родственников о жизни своего прадедушки, пересмотрев фотографии из семейных альбомов, я поняла, что значит Защитник Родины. Это человек, благодаря подвигу которого, мы живем в свободной стране. Своими боевыми подвигами на полях сражений во время Великой Отечественной войны, своим несокрушимым духом,  наши защитники заслужили это гордое звание - Герои Великой Отечественной войны. И мой прадедушка – Герой Великой Отечественной войны.
Каждый год 9 мая мы с классом и всей семьей приходим к «Мемориалу памяти» нашего города и возлагаем цветы к вечному огню, смотрим Парад Победы.

Но самое захватывающее – это «Бессмертный полк». Люди, крепко прижимают к себе транспаранты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне.  С  гордостью  проходят по улицам города, проносят  портреты победным строем! И теперь я понимаю, почему. Война коснулась всех и каждого. Люди объединяются семьями  и всей страной, чтобы не ушла память о героическом подвиге наших отцов, дедов и прадедов! Это наша  общая Победа!
«Я помню, я горжусь!», – именно с этими словами в приближающийся День Победы 9 мая  2019 года МОЯ СЕМЬЯ объединится и встанет в строй «Бессмертного полка»! Теперь ещё с большей гордостью и трепетом я пронесу портрет своего прадедушки – Героя нашей семьи!!!
Именно Мы – подрастающее поколение, поколение правнуков, должны помнить и сохранить в каждой семье эту память о солдатах Великой Отечественной войны! Ведь мы – их дети, и мы – наследники Великой Победы!
Низкий поклон за мужество и героизм, за смелость и стойкость, за выдержку и самоотверженность, за свободу и Победу нашим Ветеранам и лично моему прадеду - Гатауллину Хазибулле Гатаулловичу!

Использованная литература

1. Нугманов Г.Т., Лисунов В.В. Молодость наша была военной. НГДУ «ИРКЕННЕФТЬ»;
2. Чуйков В.И., Рябов В.С. «Великая отечественная» Издательство «Планета» 1984 г.;

Интернет источники