Конышев Матвей

Руководитель: Конышева Наталья Анатольевна

г. Урай, 2017 г.

на тему

« О моих доблестных предках»

Направление 1. «О моих доблестных предках».

Я родился и живу в XXI веке. Я, все мои друзья, мы хорошо разбираемся в марках современных автомобилей, играем в компьютерные игры, общаемся в интернете. А вот рассказать о том, кем были наши бабушки и дедушки, тем более прабабушки и прадедушки может далеко не каждый из нас.

Чёваш халёх юрринчен

Аттене атте тее==.

Аттене сутён илме =ук

Аттене сутакан. =ук

Аннене анне тее==.

Аннене сутён илме =ук

Аннене сутакан. =ук

Тёвана тёван тее==.

Тёвана сутён илме =ук

Тёвана сутакан. =ук

( философия чувашской народной песни такова: «Человек славен своим родом, своим корнем!». Отец он и есть отец, мать- она и есть мать. Их ни за какие деньги не купишь, никто продавать их не станет)

Я решил исследовать жизнь моего прадедушки, которая неразрывно связана с историей моей страны. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи. Почему я начал со слов песни на чувашском языке-потому, что мой прадед и вся родовая  ветка семьи Дмитриевых принадлежит к национальности чуваши.

Меня зовут Конышев Матвей, мне 8 лет, я учусь во 2 классе «В» МБОУ СОШ №12 города Урай, ХМАО- Югра. Я хочу рассказать о моём прадедушке по маминой линии Дмитриеве Константине Васильевиче. Родился он в 1913 году в чувашском селе  Аделькино,  в кулацкой семье, Белебеевского района,  БАССР (Башкирская Автономная Социалистическая Республика) ныне- Республика Башкортостан. У отца моего прадеда (Дмитриева Василия Алексеевича) и его жены (Дмитриевой Прасковьи Архиповны) было пятеро сыновей (Петр, Георгий, Константин- мой прадед, Леонид и Елизар) и две дочери Аксинья и Мария. В годы коллективизации отец моего прадеда Василий Алексеевич, был старостой села, а его жена-учительницей. Семья считалась зажиточной, их хотели выслать на поселение. Но семья была многодетной, и Василий Алексеевич разрешил открыть в своем большом доме начальную школу. Учитывая все это их оставили в селе.

После окончания школы поступил в медицинскую школу в городе Белебей. Стал медбратом и работал в деревнях (1930-1937 года). В 1937 году женился, 1938 году родилась дочь, с которой остался один на руках. В 1940 году встретился и женился на моей прабабушкой Фёклой Алексеевной (1914 года рождения). В 1941 году родилась дочь Любовь. И в этом же году закончилась мирная жизнь нашей страны.

В 1941 призвали на войну моего прадеда и его четырёх  братьев. Константин Васильевич попал  на Центральный фронт. С января 1943 он воевал на Ленинградском фронте, а с декабря 1943-на 2 Прибалтийском фронте. В 1943 году он получил ранение ног, был контужен, но сам будучи ранен, возил других раненных с поля боя в госпиталя. После второго тяжелого ранения моего прадеда перевели санитаром водительской машины «полуторка» до конца войны 1945.

Машина полуторка, автомобиль оснащался кабиной из дерева и прессованного картона, позже их заменил металл, а во время войны материалов не всегда хватало даже на двери из брезента.  Кабина машины моего прадеда была  из фанеры. Однажды было задание перевести пушки на другой берег и поднять на гору. Так из 7 водителей на полуторке, справился с этим заданием мой прадед, которого после выполнения задания подкидывали вверх и кричали «Урааааа»!!! Молодец! Это все мне рассказала моя бабушка, Ирина Константиновна.

О его боевом пути говорят награды –он награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», юбилейные награды.

Любимая песня  моего прадеда.

Песенка фронтового шофера
Музыка: Б. Мокроусов Слова: Н.Лабковский и Б.Ласкин

Через горы, реки и долины,
Сквозь пургу, огонь и черный дым
Мы вели машины,
Объезжая мины,
По путям-дорогам фронтовым.

Припев:
Эх, дорожка фронтовая!
Не страшна нам бомбежка любая,
Помирать нам рановато --
Есть у нас еще дома дела.

Путь для нас к Берлину, между прочим,
Был, друзья, не легок и не скор.
Шли мы дни и ночи,
Было трудно очень,
Но баранку не бросал шофер.

Присев.

Может быть, отдельным штатским людям
Эта песня малость невдомек,
Мы ж не позабудем,
Где мы жить ни будем,
Фронтовых изъезженных дорог.

Припев.

1945

В 1945 году с огромным нетерпением и радостью прадедушка возвращался домой. Сразу же дом наполнился счастьем, ведь он вернулся с фронта живым и невредимым, но с глубокой душевной раной. Знал, что 2 родных брата не вернулись с фронта (Петр погиб, а Елизар пропал без вести. В 1962 году его могилу нашли под Ленинградом через архивы), но два других брата вернулись с фронта живыми.

Жизнь продолжалась. Был личным водителем председателя колхоза имени «21 партсъезда»  до выхода на пенсию. У прадедушки было  семеро детей: 1938 год,  дочь Валентина и сын Николай.  1941- дочь Любовь,  В 1949 году родился сын Петр, в 1951- дочь Ирина (моя бабуля), 1955 году- дочь Нина, в 1958 – дочь Галина.

Все они с гордостью вспоминают своего отца, рассказывают своим детям , внукам и правнукам об этом добром человеке. Прошли годы, семья увеличивалась, но память о своих корнях, о своих предках  всё только сближала и укрепляла большую дружную семью.

И в 2004 году в местной газете «Белебеевские   известия» вышла статья «Как семь цветов радуги» о династии Дмитриевых.

Мой прадед Дмитриев Константин Васильевич оставил после себя большую «родовую веточку». Кроме семерых детей, у него 18 внуков и 28 правнуков. И наш долг сохранить память о нем.

12 апреля  1990  году  прадедушка умер. Но осталась память. Остались боевые награды, к которым наша семья относится  трепетно и нежно.

Благодаря совместной работе моей мамы, бабули и старшей сестры бабули-Валентины Константиновны (на фото), я и мой брат Илья узнали о человеке, благодаря которому живет на земле род Дмитриевых. И хотя я Конышев, но во мне тоже есть частичка крови моего прадеда, о котором я постарался рассказать.

Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать.

Теперь уже нет нашего старшего поколения, но история рода не обрывается, она продолжается в детях. А значит, и в памяти семейной. Историю творят не только герои, но и простые люди.

Я очень горжусь своим прадедушкой Дмитриевым Константином Васильевичем . Мне интересно узнавать историю его жизни. Как капля в море, как песчинка в пустыне, так и моя семья – это одна из миллионов страниц очень интересной и увлекательной книги под названием История России.

Мы не должны забывать героев, сохранивших свободу Родины и нашу жизнь. И я надеюсь, что моя работа поможет моим ровесникам задуматься о своих родовых корнях. Возможно кто-то заинтересуется этой темой и захочет рассказать о своих прабабушках и прадедушках.