Батаева Ксения

Батаева Ксения Владиславовна,

учащаяся 4в класса МБОУ СОШ№12

"Чтобы помнить и гордиться…."

Война была ужасна и жестока,

И унесла с собой немало жизней,
Но  мы должны, должны всех помнить и гордиться,
Гордиться тем,  что в небе нашем нет  больше слёз….!

Актуальность работы

В прошлом году, 9 мая 2017года, в нашем городе Урай  мы с мамой впервые встали в строй Бессмертного полка, бережно пронося портрет своего прадедушки Максютова Гасимьяна Халимхановича. Атмосфера в строю была захватывающая, незабываемая. Все люди с гордостью несли транспаранты своих родственников, стараясь поднять их как можно выше. Вглядываясь в красивые улыбающиеся лица на портретах тех далёких военных лет, складывается впечатление, что все  предки сейчас рядом, живые и счастливые и тоже идут со всеми в  строю. Наверно не зря назвали полк Бессмертным. Издали, кажется, что идёт полк солдат. Очень сильная энергетика исходила от портретов на транспарантах и от людей, шедших в строю!    А что я знаю о своём предке? Почему именно его портрет я гордо несла над собой. И почему так колотило моё сердце, когда люди вставали в строй Бессмертного полка. Почему наворачивались слёзы на глазах взрослых, почему каждый человек так крепко прижимал  портрет своего предка, вставая в ряды Бессмертного полка?      Я совсем мало знаю информации о своём прадедушке, но раз мы встали в полк, мы просто обязаны помнить и гордиться!     Так появилась тема для моей исследовательской работы.

Цель моей работы: исследование жизни  моего прадедушки в нелёгкое военное время.

Методы исследования: беседа с  родственниками,  поиск информации из архива,  из интернета, анализ собранной информации.

В своей  работе  я поставила задачи:
1. Собрать информацию о прадедушке - участнике Великой Отечественной войны.
2. Познакомиться с сохранившимися фотографиями, документами, наградами.

3. Изучить семейный  альбом, архив.
4. Обобщить собранные сведения, рассказать о проделанной   мной работе родственникам, одноклассникам, сохранить сведения для своих потомков.

Гипотеза исследования: мой прадедушка был защитником Родины, участником Великой отечественной войны  и внёс посильный вклад в Великую Победу.

Основная часть

I.     Мой прадед – участник Великой Отечественной войны.

В каждой семье, если исследовать семейный архив, альбом, можно выйти на родственников военного времени. С каждым годом мы далеко уходим от тех жестоких событий, но мы все должны  знать и помнить, какой ценой досталась нашему народу эта Великая Победа. И если не передавать из поколения в поколение сведения о своих же родственниках-героях, то мы со временем утратим и  нашу семейную историю. Люди разъезжаются, теряется связь с родственниками и много других причин бывает в жизни. Также  находятся в семейных архивах  военные фотографии, но нет уже тех людей в роду,  кто мог бы рассказать какие-либо сведения о них….Поэтому я стала собирать информацию о  прадедушке.

В первую очередь мне стало интересно: «Почему именно портрет  прадедушки  по линии  маминого отца  мы с гордостью несём на транспаранте?» Мама рассказала, что этого деда помнит из своего детства. Помнит, когда была маленькой девочкой, приезжала с родителями  в гости  летом в деревню к деду, как с дедом собирали  лесные орехи, потом их сушили, а осенью-зимой с удовольствием  их ели. Мама  считает себя очень виноватой  перед  дедом, так как,  сколько помнит его, то он всегда пытался ей рассказывать о событиях войны, но мама, будучи девчонкой,  никогда  не слушала  рассказы  деда, ссылаясь на  его навязчивость  и старость, да и дед сразу начинал плакать. Помнит только, что был у деда на войне друг-грузин, которого он всегда упоминал. «Вот если  бы сейчас послушать с его уст эти военные факты, ни одно слово бы не пропустила, столько бы вопросов  задала  бы  дедушке!», - говорит мама.        Зовут его МАКСЮТОВ ГАСИМЬЯН ХАЛИМХАНОВИЧ, отец моего дедушки, дед моей мамы и мой прадед – участник ВОВ.        Конечно, всех фактов  о своём предке я не знаю. Своё исследование я провела  на основе воспоминаний мамы и общение с родственниками, а ещё сбора сведений из архива и сайта «ПАМЯТЬ НАРОДА».

Максютов Гасимьян Халимханович родился 20 июня 1923 года  в деревне Саитово  села Даутларово  Бураевского  района Башкирской АССР. Окончил 7 классов в 1940г.

В ряды Советской Армии  призван  21 марта 1942 года  Бураевским райвоенкоматом. Службу проходил  в  300  стрелковой  дивизии  153 стрелкового полка (так в документе). Получил должность стрелка.

С октября 1942 г. по январь 1943 г. участвовал в Великой Отечественной войне.

С 1942 воевал в  г. Сталинграде (Сталинградский фронт, 300 стрелковая дивизия, танковая бригада). Имел  глубокое ранение в бедро.

Имеет Орден Отечественной войны II степени (№ 6006913).  На сайте "Память народа" имеются сведения об Ордене.

Пленён  немцами в районе реки Дон 16 января 1943 года,  содержался в лагерях военнопленных (г. Днепропетровск, ст. Новомосковск,  г. Рава-Русская,  г. Ченстахов,  г. Львов,  г. Перемышль, Польша, Италия) до 21 апреля 1945 года.

Родственники рассказали, что прадед имел множество шрамов  на груди (наросты, как шишки) от пыток в плену. Не любил рассказывать про  плен, говорил  только: «Тяжёлая судьба была». Освобождён  американскими войсками.

Победу встретил в Чехии. В СССР прибыл  20 мая 1945 года. Уволен в запас в мае 1946года.

II. Жизнь моего прадеда  в  послевоенное время.

После войны жил в селе Даутларово, работал в колхозе  «Мир»,  пастухом на  овечьей ферме. Трудился  на благо семьи и Родины. Женился на Зулейхе  Файзрахмановне. Вместе с моей прабабушкой построили дом, вырастили восьмерых детей из них шестерых сыновей (Ханиф, Эрнест, Рафис, Даниль-мой дедушка, Карим, Айрат) и двух дочерей (Роза, Махтума). Все дети достойно выросли и благополучно устроились в жизни. Мой прадедушка очень любил свою семью, любил детей и внуков, любил заниматься домашним хозяйством, помогать жене по хозяйству. Много времени проводил с детьми в лесу, собирая грибы, ягоды, заготавливал дрова. Мама вспоминает, что часто и к ним в семью приезжал  дедушка в гости, привозил всегда гостинцы. Был  добрым, покладистым, весёлым и общительным, жизнерадостным человеком.

Вечерами любил петь песни. У прадедушки была любимая застольная песня на татарском языке «Агидел каты ага» («Возле Белой реки»). Любимым высказыванием была пословица: «Кто не работает, тот не есть!»       Он никогда не жаловался на жизнь и здоровье, лёг спать и не проснулся. Проживал мой прадед до 75 лет. Был достойным гражданином нашей Родины!

Мой прадедушка был награжден: орденом Отечественной войны II степени, медалью "Ветеран труда", юбилейными медалями.

Заключение

Исследуя жизнь своего прадеда, я многое узнала, поняла о жизни того времени  и ещё больше стала гордиться  своим прадедом и своей семьёй. Я поняла, какой он – Советский человек. Человек, закалённый судьбой, любящий жизнь и труд.  Мы должны хранить память о настоящих героях, ведь они есть в каждой семье, нужно только собрать информацию и чтить память о них  для наших потомков, для истории своей семьи, своей Родины.

Я хочу посвятить мною написанную работу своему прадедушке, как память о нём! Я помню, я горжусь!