Мероприятия и события
Музей посетили Почетные граждане города Урай!

Музей посетили Гаврилова Ольга Николаевна и Абдулаева Фазиля Галиевна - Почетные граждане Урая!

14 Окт 2021
14 октября – Всероссийская акция «День в музее для российских кадет».

Музей истории города Урай присоединился к этой акции.

14 Окт 2021
"АЗБУКА УРАЯ"! - Г - ГЕРБ УРАЯ!

Смотрим главные достопримечательности нашего города! Изучаем историю вместе!

14 Окт 2021
Скидка 50% за вакцинацию!

Музей истории города Урай привившимся от COVID-19 предоставляет скидку 50% на все выставки, экскурсии и программы, организованные музеем.

14 Окт 2021
Среда стала плодотворной для посещения Музея истории города Урай школьниками!

Сегодня музей посетили учащиеся Урайской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Центра дополнительного образования детей.

13 Окт 2021

Музей истории города Урай основан в 1980 году решением  исполнительного комитета Урайского городского совета народных депутатов трудящихся, по случаю празднования 50-летия Ханты-Мансийского автономного округа. Свои двери для посетителей городской музей распахнул 20 апреля 1981 года. Все время своего существования музей ведет активную работу с жителями города по пополнению музейных фондов, просветительную работу с детьми и юношеством, выставочную работу, привлекая не только имющиеся фонды, но и фонды других музеев и частных собраний. Музей обеспечивает хранение и изучение имеющхся музейных фондов, ведет электронные каталоги и базы данных музейных предметов и коллекций.  За время своей работы городской музей завоевал доверие и интерес со стороны населения города и является неотъемлемой частью культурной жизни Урая. Музей ежегодно посещают 14-17 тысяч гостей и жителей города. Фондовое собрание музея насчитывает около 30 тысяч единиц хранения.