Мероприятия и события
Как помочь ребенку познавать окружающий мир эффективнее?

Музей истории города Урай уделяет особое внимание маленьким посетителям, потому что первые посещения музея становятся настоящими событиями в жизни малышей.

19 Янв 2022
НОВАЯ ВЫСТАВКА В НОВОМ ГОДУ!

Сегодня в Музее истории города Урай открылась новая выставка «Учитель-ученик», которая стала уже традиционной.

19 Янв 2022
Экскурсия и мастер-класс!

Получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации и абилитации посетили музей!

14 Янв 2022
Лимит "Пушкинской карты" увеличен до 5 000 рублей!

В 2022 году участникам программы "Пушкинская карта" предлагается посетить культурные мероприятия на 5 000 рублей.

14 Янв 2022
Сегодня 12 января Прокуратура Российской Федерации отмечает 300-летие!

В Музее истории города Урай открылась выставка "Во имя закона", посвященная этому событию.

12 Янв 2022

Музей истории города Урай основан в 1980 году решением  исполнительного комитета Урайского городского совета народных депутатов трудящихся, по случаю празднования 50-летия Ханты-Мансийского автономного округа. Свои двери для посетителей городской музей распахнул 20 апреля 1981 года. Все время своего существования музей ведет активную работу с жителями города по пополнению музейных фондов, просветительную работу с детьми и юношеством, выставочную работу, привлекая не только имющиеся фонды, но и фонды других музеев и частных собраний. Музей обеспечивает хранение и изучение имеющхся музейных фондов, ведет электронные каталоги и базы данных музейных предметов и коллекций.  За время своей работы городской музей завоевал доверие и интерес со стороны населения города и является неотъемлемой частью культурной жизни Урая. Музей ежегодно посещают 14-17 тысяч гостей и жителей города. Фондовое собрание музея насчитывает около 30 тысяч единиц хранения.