"Ребятам о зверятах" - стерх!

13 Ноябрь 2020

Стерх – очень редкий вид журавлей, это высокая и стройная белая птица, которая гнездится только в двух местах на севере России, в Югре и на Ямале. Ханты считают белого журавля птицей-божеством. На зиму стерх отправляется в Китай или Индию. В Индии этих птиц именуют белыми лилиями.
 Стерх- крупная птица с оглушительно громким голосом, высотой полтора метра и размахом крыльев около двух метров. Передняя часть головы белого журавля лишена оперения, покрыта красной тонкой кожей, клюв красноватый, он очень длинный и тонкий, а его края имеют небольшие зазубрины.Тело журавля покрыто белым оперением, только на кончиках крыльев черная полоска. Продолжительность жизни птицы составляет около 70 лет, правда, доживают до преклонного возраста только единицы. Голос журавля напоминает звук музыкального инструмента. У коренных жителей Югры есть музыкальный инструмент, который называется – журавль.