"Музейные кладовые" - радиолы.

17 Ноябрь 2020

Коллекция "История техники".
Правообладатель: Музей истории города Урай

Годы выпуска: 1960-е гг.

Радиола- это бытовое радиоэлектронное устройство, конструктивно объединяющее в одном корпусе радиоприёмник и электрофон. В 1922 году в США появился товарный знак «Radiola», названный в честь растения цветка. Под этой маркой компания RCA выпускала радиоприёмники и иную бытовую радиоэлектронную аппаратуру. Моделей, представляющих собой сочетание радиоприёмника с проигрывателем, среди них было немного.
«Золотая эра» радиол в мире пришлась на 1940-е — 1970-е годы. Первая радиола в СССР называлась СВГ-К, была выпущена Александровским радиозаводом в 1938 году на базе высококлассного приёмника СВД-9. В 1960-е годы выпускались десятки моделей радиол: «Рекорд», «Урал», «Юность» и другие.
Торговая марка «Рекорд» выпускала бытовые ламповые радиоприёмники и радиолы с 1945 года до конца 1970-х гг. на нескольких заводах страны. «Рекорды» были недорогими массовыми аппаратами, выпускались в больших количествах и были одной из самых распространенных марок в свое время. В середине 1970-х годов, в связи с широким применением полупроводниковых приборов и распространением компактных транзисторных радиоприёмников, популярность радиол стала падать. Да и их большие габариты не прибавляли им популярности. Квартиры советских граждан были не очень больших размеров, поэтому люди стали покупать малогабаритные устройства. Вскоре радиолы совсем уступили место другим комбинированным устройствам - магнитолам с компакт-кассетами, а позже - комбинированным устройствам, содержащим цифровой проигрыватель. Последней серийной радиолой в СССР стала «Серенада Р 209», выпущенная в 1992 году Владивостокским заводом «Радиоприбор».