"Музейные кладовые" - патефон!

10 Ноябрь 2020

Коллекция "История техники".
 Правообладатель: Музей истории города Урай
 Годы выпуска: 1940-е.
 Патефо́н – это механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. В отличие от граммофона, у патефона был маленький рупор, встроен он был в корпус, а сам аппарат скомпонован в чемоданчик с ручкой для переноса. Был широко распространён в первой половине XX века.
 У патефона в качестве привода применялся пружинный двигатель, а звукоусиление производилось с помощью раструба, скрытого внутри корпуса. Одного завода пружины хватало на проигрывание двух сторон пластинки. Громкость патефона была весьма велика - около 100 дБ, однако качество звука обычно было невысоким: звук был хриплым, визгливым, с сильными искажениями. Качество звука часто зависело от изношенности иглы.
 Интересный факт - производство патефонов в СССР в разное время было в подчинении у Наркома машиностроения, Наркома тяжелой промышленности и Наркома общего машиностроения. Часто патефон применялся в качестве агитационно-развлекательного средства в Красной Армии во время Второй Мировой Войны. А в 30-50 годы в городах СССР были популярны танцы под патефон, который выставлялся на окне, и все собравшиеся во дворе танцевали под хриплые звуки.