Фонды Музея истории города Урай пополняются!

17 Сентябрь 2020

Этой весной наш музей посетил Константинов Александр Михайлович,
подаривший нам несколько фотографий из спортивной жизни Урая. В 1978 году он возглавлял группу участников лыжного перехода "Урай - Тюмень".
18 марта 1978 года состоялся лыжный переход "Урай – Тюмень". Свой переход спортсмены посвятили XVIII съезду ВЛКСМ, а также 60-летию ВЛКСМ. Среди участников агитперехода - лучшие спортсмены города - производственники: Н. Безбородов, А. Холкин, В. Машкин, В.Лукутин и т.д. - всего восемь человек. Группу возглавлял инструктор горкома КПСС Александр Михайлович Константинов. Перед стартом лыжники пришли на площадь Дома Советов к памятнику В. И. Ленину. С добрыми словами напутствия к ним обратилась первый секретарь ГК ВЛКСМ О. Зинченко. Маршрут проходил вблизи первого в Сибири нефтепровода Шаим - Тюмень. На девятый день спортсмены уже были в Тюмени, в обкоме комсомола. Рассказали об обязательствах урайских комсомольцев, о своем переходе, передали заключенные в пробирки несколько граммов урайской нефти как символ труда и дружбы, как эстафету продолжения больших дел урайских трудящихся.
Первая фотография не относится к лыжному переходу 1978 года.
Константинов Александр Михайлович - это имя, широко известное в Югре: вице-президент Общественной организации «Спасение Югры», председатель Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера, активист, 27 лет проработавший в органах исполнительной власти.