Мероприятия и события
"Мифландия" - "Баба Яга"!

Кто такая Баба-Яга?

21 Янв 2021
Онлайн-рубрика "Завтрак с...".

Рубрика посвящена юбилею Музея истории города Урай.

20 Янв 2021
"Музейные кладовые" - "Красный угол в русской избе".

В каждой русской избе прошлых веков был Красный угол.

20 Янв 2021
Начинаем новую рубрику "Сладости для радости"!

Сегодня мы предлагаем Вам вместе с нами сделать Деда Мороза со сладким сюрпризом внутри.

18 Янв 2021
"Ребятам о зверятах" - малый лебедь.

Мы продолжаем говорить о животных и птицах Красной Книги Югры. Сегодня расскажем о лебеди.

15 Янв 2021

Музей истории города Урай основан в 1980 году решением  исполнительного комитета Урайского городского совета народных депутатов трудящихся, по случаю празднования 50-летия Ханты-Мансийского автономного округа. Свои двери для посетителей городской музей распахнул 20 апреля 1981 года. Все время своего существования музей ведет активную работу с жителями города по пополнению музейных фондов, просветительную работу с детьми и юношеством, выставочную работу, привлекая не только имющиеся фонды, но и фонды других музеев и частных собраний. Музей обеспечивает хранение и изучение имеющхся музейных фондов, ведет электронные каталоги и базы данных музейных предметов и коллекций.  За время своей работы городской музей завоевал доверие и интерес со стороны населения города и является неотъемлемой частью культурной жизни Урая. Музей ежегодно посещают 14-17 тысяч гостей и жителей города. Фондовое собрание музея насчитывает около 30 тысяч единиц хранения.