Мероприятия и события
Онлайн-рубрика "Ребятам о зверятах" - утка.

Самая распространенная из уток, населяющих наши озера и реки, — это кряква. Именно от нее произошла домашняя утка.

01 Авг 2020
«Музейные кладовые» - фронтовые фляжки.

Незаменимым другом солдата в тяжелое военное время была простая алюминиевая фляжка.

30 Июл 2020
Музей истории города Урай продолжает свою еженедельную онлайн-рубрику "Страницы истории".

Сегодня предлагаем вам материал из истории Храма Рождества Пресвятой Богородицы и мечети. Приятного просмотра!

29 Июл 2020
Онлайн-рубрика "Ребятам о зверятах" - дятел.

Какое у дятла жилище, где он обитает, чем питается, какой длины язык , вы узнаете из видео.

24 Июл 2020
«Музейные кладовые» - планшетка.

В Музее истории города Урай хранится планшетка, принадлежавшая участнику Великой Отечественной войны Заливину Константину Сергеевичу.

23 Июл 2020

Музей истории города Урай основан в 1980 году решением  исполнительного комитета Урайского городского совета народных депутатов трудящихся, по случаю празднования 50-летия Ханты-Мансийского автономного округа. Свои двери для посетителей городской музей распахнул 20 апреля 1981 года. Все время своего существования музей ведет активную работу с жителями города по пополнению музейных фондов, просветительную работу с детьми и юношеством, выставочную работу, привлекая не только имющиеся фонды, но и фонды других музеев и частных собраний. Музей обеспечивает хранение и изучение имеющхся музейных фондов, ведет электронные каталоги и базы данных музейных предметов и коллекций.  За время своей работы городской музей завоевал доверие и интерес со стороны населения города и является неотъемлемой частью культурной жизни Урая. Музей ежегодно посещают 14-17 тысяч гостей и жителей города. Фондовое собрание музея насчитывает около 30 тысяч единиц хранения.